phone envelope map-marker foursquare yelp instagram youtube-play tripadvisor facebook

FAQ

Muss ich viel wissen?

Bei EXITROOM braucht Ihr keine Einsteins zu sein. Wendet einfach eure Logik und den gesunden Menschenverstand an.

Muss ich stark sein?

Ihr müsst auch keine Superkräfte haben. Alles geht leicht auf. Wenn nicht, dann habt Ihr die Aufgabe noch nicht gelöst. Also, versucht nichts kaputt zu machen, das macht sonst keinen Spaß. Weder für Euch zu rätseln, noch für uns zu reparieren.

Werde ich Angst bekommen?

Bei unseren Escape Rooms braucht Ihr keine Angst zu haben, Ihr seid nicht in der Kammer des Schreckens. Dennoch könnt Ihr jederzeit den Raum verlassen. Achtung! Dann wäre jedoch das Event vorzeitig beendet. Die meisten Räume werden bei uns gar nicht abgeschlossen. Also, man kann jederzeit raus.

Gibt es noch mehr Escape Rooms?

Momentan haben wir 10 Escape Rooms in Berlin. Diese sind je 5 über 2 Locations verteilt. 5 weitere Räume sind in Potsdam.

Kann ich ein Bestellung stornieren

Eine Stornierung ist grundsätzlich nicht möglich

Kann ich mein Spiel stornieren, weil ich Angst vor Corona habe?

Du hast eine verbindliche Bestellung abgeschlossen und somit kannst du dein Spiel nicht stornieren. Unsere Räume werden nach jeder Veranstaltung desinfiziert. Es gilt auch sich an das bestehende Hygienekonzept zu halten: 1. Unbedingt gute Laune mitbringen! 2. Termin online buchen/bezahlen, 3. Daten aller Teilnehmer bei der Buchung angeben, 4. Nur vollzählige Gruppen werden reingelassen, 5. Mund-Nasen-Bedeckung ist Pflicht!, 6. Hände vor Ort waschen/desinfizieren, 7. Anweisungen der Game Master genau befolgen, 8. Bei Symptomen, wie Husten und/oder Fieber zu Hause bleiben, 9. Spaß haben!

Kan man zu zweit spielen?

Sicher, beachte bei der Buchung die Angaben in der Beschreibung. Z.B. auf den Bildern, wie „ab 2 Personen“. Beachte dabei, dass der Schwierigkeitsgrad für die von uns angegebene Mindestanzahl der Personen angesetzt ist.

Darf die maximale Teilnehmerzahl für eure Escape Räume überschritten werden?

Nein! Aus Sicherheitsgründen dürfen wir die maximale Teilnehmerzahl im Raum nicht verändern. Da machen wir auch keine Ausnahmen!

Dürfen Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren alleine in eure Escape Rooms?

Das ist nur in Begleitung eines Erwachsenen im Escape Raum erlaubt. Grundsätzlich sind jüngere Teilnehmer bei EXITROOM herzlich Willkommen. Nur im Escape Room Zombie sollte jeder Spieler mindestens 18 Jahre alt sein! Hier unsere Altersempfehlungen zu unseren Räumen: ab 12 Jahren: Zauberschule, Pandora, Piraten, Wunderlampe, Halblinge (unter 12 Jahren nur in Begleitung eines Erwachsenen im Spielraum). Ab 16 Jahren: Maniac, Crematorium, DaVinci, Bunker (Unter 16 Jahren nur in Begleitung eines Erwachsenen im Spielraum). Ab 18 Jahren: Zombie (Unter 18 Jahren nicht erwünscht! Auf eigene Veranwtwortung vom Erziehungsberechtigten.)

Gibt es Gruppenrabatte?

Gruppenrabatte haben wir leider nicht. Dennoch haben wir von MO-MI einen Vormittagsrabatt von 20% auf den Tagespreis. Das ist ein saftiger Rabatt für jeden!

Kann ich im ESCAPE Raum essen und trinken?

Getränke sind Vorort erhältlich aber dürfen nur in den öffentlichen Bereichen verzehrt werden nach dem Spiel. Vorort mitgebrachtes Essen oder Getränke sind im Escape Raum nicht erlaubt.

Warum braucht ihr von allen Spielern eine Anwesenheitsdokumentation?

Bitte habe Verständnis das wir gemäß Infektionsschutzgesetzt § 3 Abs. 1 verpflichtet sind eine ordentliche Anwesenheitsdokumentation zu führen. Aus diesen Grund brauchen wir vorab von allen Spielern folgende Angaben, damit wir unserer Sorgfaltspflicht nachkommen können: Vor- und Familienname, Telefonnummer, vollständige Anschrift oder E-Mail-Adresse Diese Angaben müssen immer bei der Buchung angegeben werden. Du kannst uns die Angaben auch nachhreichen per E-Mail wenn du z.B. nicht alle Adressdaten zur Hand hast. Hierfür schreibe uns ein Kommentar bei deiner Buchung. Dann wissen wir auch Bescheid.

Kann man vor Ort bezahlen?

Sie können natürlich auch vor Ort mit Karte bezahlen. Barzahlungen sind nicht möglich. Bitte beachten Sie, dass die Bestellung verbindlich ist.

PDF Angebot für meinen Chef?